Auction archive: Lot number 378

378 Gesner, Conr.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€500
ca. US$745

378 Gesner, Conr.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€800
ca. US$1,192
€500
ca. US$745

378 Gesner, Conr. Historia Plantarum. Faksimileausg. Hrsg. v. Heinr. Zoller u. a. 8 Bde. Zürich 1972-80. Gr.-Fol. Mit viel. farb. Taf. u. Abb. OHpgt., illustr. OSchutzumschle., in Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.192,- $) Eines v. 550 (Bd. 2: 590 - Bde. 3 u. 4: 490 - Bde. 5-8: 490 (wovon 40 röm. num. nicht für den Handel best.) num. Expln. mit den prachtvollen Wiedergaben der Aquarelle aus dem botan. Nachlaß Gesners in der Univ.-Bibl. Erlangen. - Wohlerhalten. Zuschlag: 500,- € / 745,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/299 2.400,- OHpgt. 2001 Z&K 37/1006 3.200,- OHpgt. - Eines v. 550 num. Expln. 2005 Z&K 45/501 750,- OHpgt. - Jeweils Nr. 72 e. kl. Aufl. 2008 H&H 119/350 L 1.000,- OHpgt., illustr. OSchutzumschle., in Pp.-Schuber. - Wohlerhalten. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2008 Z&S 51/738 380,- Ohne Einband-Angabe. - 8 Bde. (mit falschen Angaben zur Aufl.)

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009