Auction archive: Lot number 377

377 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€340
ca. US$436

377 (Wilhelm, Gottl. Tob.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€340
ca. US$436

377 (Wilhelm, Gottl. Tob.). Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 2, 3 u. 9). 3 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1792-99. 8°. Mit 3 Kupfertit. u. 117 (st. 118) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Rotschn. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Vorliegen: Säugethiere . Tl. 2. Kupfertit., XXXII, 288 SS., 2 Bll. Reg., 34 Kupfertaf. Amphibien . Kupfertit., 328 SS., 40 Kupfertaf. Fische . Tl. 1. Kupfertit., XLVIII, 352 SS., 43 (st. 44) Kupfertaf. - Ohne Taf. 4 von Tl. 9. Teilw. fl. u. gebräunt, Taf. in zeitgen. Kolorit. Tl. 2 SS. 109/10 mit Eckabriss (geringer Textverlust), mehrere Taf. mit kl. Einrissen. Einbände berieben u. bestoßen. Rücken mit Bibl.-Schildchen (bei Tl. 3 Rsch. damit überklebt). Zuschlag: 340,- € / 442,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012