375 Kästner, Abr. Gotth. Anfangsgründe der Hydrodynamik welche v. der Bewegung des Wassers besonders die praktischen Lehren enthalten. Der mathematischen Anfangsgründe vierter Theil; zweyte Abtheilung. Gött, Vandenhoek, 1769. 17 Bll., 618 SS., 5 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (94,- $) Poggend. I, 1217. - Erste Ausgabe. - Gering stockfl., Einband berieben, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 50,- € / 78,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand