375 Gerstner, Frz. Jos. v. Handbuch der Mechanik, aufgesetzt, mit Beiträgen von neuern englischen Konstruktionen verm. u. hrsg. v. Frz. Ant. v. Gerstner. 3 Textbde. u. Tafelbd., zus. 4 Bde. Prag u. Wien, Spurny, 1831-34. 4° (Textbde.) u. Gr.-Qu.-Fol. VIII, 663 SS., 8 Bll., 1 Tab.; XII, 547; VIII, 570 SS., 11 Bll.; 1 gest. Portr. , 3 Bll., 104 (5 dpblgr.) Kupfertaf., num. 1-109 . Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. (Textbde.) u. Umschl. d. Zt. in Hldr.-Kassette. Schätzpreis: *R (500,- €) / (745,- $) Darmstaedter S. 313; Poggend. I, 887; Roberts/Tr. 136f. - Die Vorlesungen von Frz. Jos. von G. über Mechanik fester u. flüssiger Körper wurden vom Sohn hrsg. Neu daran war die selbständige u. erfolgreiche Anwendung der reinen Mechanik auf gewerbliche Gegenstände u. die Lösung vieler wichtiger Probleme auf eigenartige, noch heute beachtenswerte Weise. Die Tafeln zeigen neben vielen geometr. Figuren u. a. Winden u. Schrauben, Federwagen u. Kraftmesser, Kettenbrücken, Pressen u. Pumpen, Mühlen, Schiffahrtsschleusen, Eisenbahnen, Wasserleitungen, Schöpfmaschinen, Hammerwerke, Maschinenanlagen u. a. zum Hüttenwesen usw. - Textbde. etwas gebräunt u. stockfl., Bd. 3 mit Tintenfl. am Rand, Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke teils brüchig, Rücken v. Bd. 1 unten defekt. Tafelbd. im Rand teilw. leicht wasserfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt, Portr. beschn. u. lose, Umschl. mit Mängeln. Zuschlag: 450,- € / 671,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&N 367/55 950,- Hldr. d. Zt. 2008 H&H 121/988 450,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Einbde. etwas beschabt, Gelenke der Textbde. teilw. wurmstichig. Taf. 58/59 lose u. im Rand angestaubt.