375 ÖSTERREICH. - (Falger, Josef Anton). Der Pilger durch Tirol, oder geschichtliche und topographische Beschreibung der Wallfahrtorte und Gnadenbilder in Tirol und Vorarlberg. Innsbr., Pfaundler, 1846. 8°. 2 lithogr. Taf. mit in Gold u. Farben gedr. Umrahmung , Tit., VIII, 455 SS. OPp. Schätzpreis: (240,- €) / (331,- $) Nicht bei Nebehay/W. - Erste Ausgabe. - Die hübschen Tafeln zeigen "St. Georgenberg bei Schwatz" und die "Waldrast bei Matrei". - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. gestemp., vorle. Bl. mit kl. Schadstelle am ob. Rand, Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 179