372 BUCHHOLZSCHNITTE. - Pfintzing, M. Theuerdanck. Nbg., Schönsperger, 1519. Fol. - Daraus 1 Holzschn. 159:140 mm. Schätzpreis: (60,- €) VD 16, M 1650 oder 1651. - Aus einem v. zwei Drucken der zweiten Ausgabe. - Holzschn. Nr. 110 ("Wie Fürwittig vmb sein mißhanndlung mit dem Schwert gericht ward"). Ca. 1 mm Rändchen, kaum fleckig. - Beiliegt: Caesar, C. J. Historien vom Gallier u. der Römer Burgerische Krieg. Mainz, Schöffer, um 1532. Fol. - Daraus num. Bl. CXII mit 1 zweiteil. Holzschn. (Reiterschlacht). - Gering gebräunt, im w. Längsrand kl. Einriss. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand