370 Jardine, William. Naturgeschichtliches Cabinet des Thierreiches. II. Säugethiere. Tl. 1: Das Katzengeschlecht. Dt. bearb. v. Aug. Diezmann. Pest, Hartleben, 1836. 8°. 2 Bll. Vlgs.-Anz., XLVIII, 202 SS., 2, 1 Bll., 36 kolor. Stahlst.-Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) Nissen, BBI 4716 u. ZBI 471; Horn/Sch. 22292. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne gest. Tit. mit kolor. Vign. u. ohne das Porträt v. Cuvier. Einige Textbll. stärker stockfl. Taf. meist sauber. Buchblock mehrf. gebrochen, Text u. Taf. tls. lose. Einbd. stark berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 62,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand