Auction archive: Lot number 370

370 Grammateus (Schreiber), Hch.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€10,000
ca. US$12,769

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€10,000
ca. US$12,769

370 RECHENBÜCHER. - Grammateus (Schreiber), Hch. Ayn new kunstlich Buech welches gar gewiß vnd behend lernet, nach der gemainen regel Detre, welschen practic, regeln falsi vn etliche regeln Cosse mancherlay schöne vn zuwissen notürfftig rechnug auff kauffmannschaft... (Nbg., Stuchs für Lucas Atlantsee in Wien, 1518). 8°. 123 (st. 124) Bll. mit 1 blgr. Wappenholzschn., 4 fast blgr. Textholzschn., davon 1 zweimal u. 1 einmal wdh., einigen kleineren Textholzschn. u. 1 Holzschn.-Initiale . Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (10.000,- €) VD 16, S 4144 ( nennt erst die 2. Ausg. v. 1521 ); Weller 1114; Cantor II, 395 ff.; Humpert 6488; Smith, Rara Arithmetica 123; Baumann, Stuchs in: Gutenberg-Jb. 1954, 122 ff; Muther 1155; Eitner IV, 332 (irrtüml. 1688). - Das erste deutsche Werk über Buchführung in erster Ausgabe . - "Grammateus ist ein hervorragender Vertreter der Wiener Schule. Er war der erste Deutsche, dessen Ausführungen über algebraische Probleme (Rechnen mit Binomen, quadratische Gleichungen) im Druck erschienen; in ihnen war er vor allem um eine Verbesserung der Zeichensprache besorgt. Für die Potenzen der Unbekannten führte er neue Symbole ein, wodurch die jetzige Exponentendarstellung vorbereitet wurde. Er verwendet durchgängig (in diesem Zusammenhang erstmals) die Zeichen + u. - sowie die allgemeine Buchstabenzahl. [Er] behandelt neben der Algebra das Rechnen auf der Linie, die neuen indischen Methoden, Regeldetri, Welsche Praktik, Regula falsi, Proportionen in der Musik, Buchführung sowie die Faßmessung mit der Visierrute." (NDB VI, 738). Als Muster sind auf etlichen Blatt dargestellt je ein Zornal (Journal), Kaps (Kapsel, also Tage- oder Kassabuch), u. Schuldt-Buech . - Der aus Erfurt stammende Heinrich Schreiber war als Mathematiker u. Astronom vorwiegend in Wien tätig, wo auch sein vorliegendes Hauptwerk entstand. Er war Schüler v. Tannstetter u. Lehrer v. Rudolff u. Riese. - Zu Beginn das Holzschn.-Wappen des Johannes Tscherte, die vier gr. Holzschn. sind bei Muther recht ausführlich beschrieben, sie können keinem bestimmten Meister zugeschrieben werden. - Trotz der auf dem Tit. des Zornals verwendeten Jahreszahl "1521", ist nach Baumann unsere Ausg. 1518 gedruckt worden (1521 hat eine andere Titeleinteilung). - Es fehlt das le. Bl. mit Druckverm. u. Druckerm. Knapp beschn., Text tls. angeschnitten (meist seitlich, vereinz. oben), dadurch geringer Buchstabenverlust. Vereinzelt mit hs. Anmerkungen, Bl. C 3 verso mit zeitgenöss. Korrektur (evtl. vom Autor selbst). Leicht gebräunt, stellenw. etwas braunfl. u. wasserrandig. Tit. mit verblaßten hs. Besitzverm. oben u. unten. Wappen, Initiale u. ein Holzschn. sind mit dunkelvioletter Farbe hervorgehoben. Vorsätze erneuert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 REIS 39/102 31.000,- Zusammen mit einem 2. seltenen Rechenb. v. C. Rudolff, Grammateus auf dem Kat.-Umschl. 1988 Z&K 12/281 17.000,- An PCM; in H&H A 103, Kat.-Nr. 240 übergeben (siehe unten). 1991 R&A 46/12 16.000,- Ausgabe Ffm. 1544 mit 2 Holzschn. v. Beham 1998 REI 65/114 38.000,- Zus. mit Stichel, Arithmetica 2001 H&H 103/240 L 22.000,- Hldr. d. 18. Jhdts. - Es fehlt das le. Bl. mit Druckverm. u. Druckerm. Knapp beschn., Text tls. angeschnitten (meist seitlich, vereinz. oben), dadurch geringer Buchstabenverlust. Vereinzelt mit hs. Anmerkungen, Bl. C 3 verso mit zeitgenöss. Ausbesserung (evtl. vom Autor selbst). Leicht gebräunt, stellenw. etwas braunfl. u. wasserrandig. Tit. mit verblaßten hs. Besitzverm. oben u. unten. Wappen, Initiale u. ein Holzschn. sind mit dunkelvioletter Farbe hervorgehoben. Vorsätze erneuert. = Expl. aus Z&K 12, in H&H A 113 übergeben (siehe unten).

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006