Auction archive: Lot number 369

369 La Forge, Louis de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€110
ca. US$149

369 La Forge, Louis de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€110
ca. US$149

369 Descartes. - La Forge, Louis de. Traitté de l'esprit de l'homme, de ses facultez & fonctions & de son union avec le corps, suivant les principes de René Descartes. Amst., Abr. Wolfgang, (1670). 12°. 32 Bll., 462 SS. mit 2 blgr. Holzschn. , 1 Bl. "Fautes". Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Brunet III, 764 ("Jolie édition"); Berghman 396; Rahir 2437; Willems 1834; vgl. Cioranescu 39147 (EA Paris 1661), Wellcome III, 431 u. Wolfenbüttel 948 (beide lat. Ausg.). - Die beiden Holzschnitte erklären, wie Nerven arbeiten, an Gehirn/Augen u. an einem Beispielsversuch. - Kl. hs. Rechnung am unt. vord. Vorsatzbl., kl. Tintenfl. im w. Rd. v. Bl. 405/406 u. le. Bll. braunfl., innen im übrigen recht sauber u. wohlerhalten. Etw. bestoßen, Rücken beschabt u. rissig. Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011