Auction archive: Lot number 368

368 (Feme, Conrad).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€3,200
ca. US$4,086

368 (Feme, Conrad).

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€3,200
ca. US$4,086

368 Rechenbücher. - (Feme, Conrad). Eyn gut new rechen buchlein ist erdacht vnd ist nach der schlechte zal gemacht Als hye geschriben steth Als man hundert nach eynander zelt. Erfurt, Matthes Maler, 1521. 8°. 11 unn., 1 w. Bll., mit Titelholzschn. u. Druckerm. Hldr. um 1880. Schätzpreis: (3.200,- €) VD 16, F 711; Hase, Erfurter Drucke 424; Hoock/Jeannin, Ars Mercatoria F4.1; vgl. Smith, Addenda to Rara Arithmetica S. 16 (zu S. 140; Ausg. Erfurt 1523, mit Abb. des zur EA gering abweichenden Titels); nicht bei Adams. - Sehr seltene erste Ausgabe . - Die frühen Ausgaben des Ersten Rechenbuches von Adam Ries(e) von 1525, 1527 u. 1530 sind beim selben Drucker erschienen u. mit dem identischen Titelholzschnitt illustriert (siehe Gebhardt/Rochhaus, Verz. der Adam-Ries-Drucke A2-4). Gebhardt/R. nennen auch einen (verschollenen) ehem. in der Hauptbücherei des Kgl. Seminars in Plauen/V. vorhandenen Sammelband von vier mathemat. Werken, der außer der 3. (1527 ebenda erschien.) Ausg. des Riese'schen Ersten Rechenbuches sowie den Werken von Heinr. Grammataeus (Nbg. 1518) u. Johs. Widman (Augsb. 1526) einen Druck der zweiten Ausgabe v. 1523 des Feme'schen "rechen buchlein" enthält, den Smith in seinen Addenda auch anführt. Leicht bräunlich, gering fingerfl. Kl. geschickte Randausbesserungen. - Exlibris Horace Landau (verschlungenes Monogr. HL mit fünfzackiger Krone). " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 SOTH 1205/1844 1.600,- 19th century half calf. - Bookplate of Baron Landau = Honeyman copy, zugeschlagen für GB£ 400; vom Erwerber in H&H A 113 übergeben.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006