366 Sammelband II mit 6 latein. Schriften zur Geographie u.a. Köln, Wittenbg. u. a. 1530-37. 8°. Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (1.000,- €) 1. Haimo v. Halberstadt (recte Haimo v. Auxerre). De christianarum rerum memoria libri decem. Köln, Joh. Prael, 1531. 54 unn. Bll. mit gr. Druckerm. am Schluß. - VD 16, H 224; Panzer VI, 416, 626. - Mit einigen hübschen verzierten schwarzgrundigen Initialen. - Tit. mit altem hs. Besitzverm., alter hs. Numerierung u. gestemp. 2. Breydenbach, Bernhard v. Peregrinatio ad terram sanctam, ex Bernardo Breitenbach Ecclesiae Maguntinae Decano & Camerario. Wittenbg., Nickel Schirlentz, 1536. 24 unn. Bll. - VD 16, B 8260; Tobler S. 55; nicht bei Adams. - Selten. 3. Victor von Vita. Historia persecutionu, quas in Aphrica olim circa D. Augustini tempora, Christiani perpessi sub Genserycho & Hunerycho Vandalorum regibus. Köln, Eucharius Cervicornus, 1537. 8 unn. Bll., 125 SS. mit Titelbord. - VD 16, V 982; vgl. Ibrahim-Hilmy 308 (Ausgabe Paris o. J.). - Die Titelbord. ist ein Nachschnitt nach einer Vorlage von Anton Woensam v. Worms mit der liegenden Cleopatra (vgl. Merlo 1052, 448). - Ohne das unn. Bl. am Schluß. (evtl. mit der Druckerm.) 4. Pico della Mirandola, Giov. De homine... ubi sublimiora et sacrae et humanae philosophiae mysteria explicantur. Köln, Henric Petri, 1530. 40 un n. Bll. - VD 16, P 2581; Adams P 1137. - Leicht gebräunt. Wenige Unterstr. u. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. 5. Nausea, Frdr. Ad Carolu V. Imp. Aug. & Ferdinandum Hungariae... regem & ac L. Campegiu... oratio. O. O. u. Dr. 1531. 7 unn. Bll., 1 w. Bl. - Vgl. Gollob, Nausea 2; nicht bei Adams, im STC u. im VD 16 (vgl. N 245 mit ähnl. Titel, Wien, Singriener, 1536, 7 Bll.). - Lt. Gollob im Dez. 1530 gehaltene Predigt, jedoch erst 1536 in "Variae de rebus variis" bei Quentel in Köln erschienen. Vorlieg. Werk ohne Drucker u. auf dem Titel 1531 dat. - Einige Unterstreichungen mit brauner Tinte von alter Hand. 6. (Aesopus). Fabularum quae hoc libro continetur, interpretes... sunt hi Guilelmus Goudanus, Hadrianus Barlandus etc. Lzg., Nik. Faber, 1535. 12 Bll. mit Titelbord. , 197 SS., 1 Bl. - Vgl. IA 2.1833 (Ausg. Faber 1540) u. VD 16, A 486 (Ausg. 1534 bei N. Faber mit ident. Koll.). - Mit Texten v. Erasmus v. Rotterdam, Aulus Gellius, Laurentius Valla, Martin Dorp, Petrus Aegidius u. a. - Zwei gedruckte Namen auf dem Titel von alter Hand mit Tinte durchgestrichen. Stellenw. leicht stockfl. - Wohlerhaltener Sammelband mit sechs seltenen Schriften in einem intakten Einband, Hinterdeckel mit kl. Kratzer. Oberer Rand etwas beschnitten. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand