Auction archive: Lot number 366

366 (Cölln, Gg. Frdr. Wilh. v.).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

366 Friedrich II., d. Gr. - (Cölln, Gg. Frdr. Wilh. v.). Vertraute Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Mit Anmerkungen u. Zusätzen. 6 in 3 Bdn. Amst. u. Cölln, Hammer (d.i.: Lzg., Gräff), 1807-09. 8°. Mit 3 (2 teilkolor.) gef. Kupferktn. , 3 gef. Tab. u. 1 gef. Verlagsbeilage. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., Rsch., Kattunpapierspiegeln u. Rotschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) ADB IV, 411f; Hayn/G. VI, 279: "Interess. Journal, welches durch d. freimüthige Beurtheilung d. groben Mißstände im preuss. Heere u. Staate s. Z. grosses Aufsehen erregte"; Holzm./Boh. I, 8014; Weller I, 207. - Erste Ausgabe. - Wegen des reichen Quellenmaterials noch immer wertvoller und interessanter Versuch, die Ursachen vom Niedergang des Friedericianischen Preußens offenzulegen. Die Schonungslosigkeit, mit welcher Georg Friedrich Willibald Ferdinand von Cölln (1766-1820) die Zustände in Staatsverwaltung, Militärwesen sowie Adel kritisiert, die Kriegsführung 1806-07 anklagt, erregte nach Erscheinen lebhaftes Aufsehen und führte zu mehreren Neuauflagen. - Erstmals ab Bd. 2 (hier ab Bd. 3) mit eingeb. Nebentitel Beytrag zur Geschichte des Krieges in Preußen, Schlesien und Pohlen in den Jahren 1806 und 1807 . Die in Bd. 3 genannten Kupfer befanden sich lt. H./G. "auf den rothen Orig.-Umschlägen", liegen hier daher nicht vor. Tls. etwas stockfl. Bd. 1 mit kl. Wurmgang am Ende. Einbände stärker berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BASS 53/916 360,- OBrosch (aber keine Kupfer!!) Bde. 1-5 (v. 6). 1989 V&H 60/3267 900,- Interimsumschl. u. Kart. 6 Bde. kplt. 1990 R&A 43/1670 1.900,- 6 Bde kplt. 1992 H&H 70/1009 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Ab Bd. 2 mit Nebentit., hier nur in Bd.4 beigebd. Die in Bd. 3 genannten Kupfer befanden sich lt. H./G. "auf d. rothen Orig.-Umschlägen", liegen hier daher nicht vor. Gut erhalten. Die hübschen Einbde. gering berieben u. etw. beschabt. Bd. 4 etw. abweichend gebunden. - Ohne Rückgaberecht. 2004 JGH 32/924 900,- Hldr. d. Zt. 2007 Z&S 50/2846 250,- Mod. Hlwd. u. Pp. d. Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013