Auction archive: Lot number 365

365 Rengger, J(ohann) R(udolf).

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€220
ca. US$315

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€220
ca. US$315

365 AMERIKA. - Rengger, J(ohann) R(udolf). Reise nach Paraguay in den Jahren 1818 bis 1826. Aus des Verf. handschriftl. Nachlasse hrsg. v. A(lbrecht) Rengger. Aarau, Sauerländer, 1835. Gr.-8°. Lithogr. Frontisp. , XLVI SS., 1 Bl., 495 SS., 3 (1 gef.) lithogr. Taf., 1 gef. lithogr. Kte. OPp. mit typogr. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Henze IV, 578f.; Sabin 69616. - Erste Ausgabe dieser für das selten besuchte Binnenland bedeutenden Reisebeschreibung des Aarauer Arztes u. Naturwissenschaftlers Rengger (1795-1832). "Sein Hauptanliegen war das Studium der Tier- u. Pflanzenwelt, das Aufbauen v. Sammlungen; daneben beachtete er die physisch-geographischen wie die sozialen u. ethnographischen Verhältnisse" (Henze). Die ersten 9 Kap. sind in französischer, die übrigen 11 in deutscher Sprache verfasst. - Unbeschn., stockfl., Rücken verso gestemp., Einbd. gering bestoßen u. fleckig. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 KIE 15/2753 340,- Pp. d. Zt. 1996 GRA 40/346 1.100,- Hldr. d. Zt. 1996 JMH 12/1989 440,- Pp. d. Zt. 2003 JGH 28/1037 550,- Pp. d. Zt. 2005 H&H 112/672 400,- OPp. mit typogr. Rsch. - Unbeschn. u. sauber, Einband leicht bestoßen u. gering fleckig.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011