3639 Ulm. 2 Bll.: Ulm gegen Nord=Osten. - Ulm gegen Sud=Westen. 2 Kupferst. v. G. Bodenehr. Augsb. ca. 1720. Schm.-Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) 2 Gesamtansichten mit Legende mit 22 bzw. 20 Pktn. Erklärungen. - Links jeweils an bzw. in den Plattenrd. beschn. u. angerändert. Mit leichtem Lichtrand u. Leimflecken bzw. Bräunungen an den Rändern, Knitterfalten, kl. Randmängel. 1 Bl. im Oberrand mit hinterl. kl. Fehlstelle (kein Bildverlust). - Beiliegt: 2 Bll.: Gesamtansicht a. d. Vogelschau. - Durchschnitt der Groten in Ulm. 2 Kupferst. v. M. Merian. 1643. Qu.-Fol. u. Fol. Ans. stellenw. etw. gebräunt u. knitterig, unt. kl. Randeinriß. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand