Auction archive: Lot number 361

361. Einband. Dekorativer Renaissanceeinband - Neues Testament in Griechisch und Latein. 1 Bl. weiß, 320 numm. Blätter. Angebunden: Pauli Apostoli Epistolae. Epistolae catholicae. Apocalypsis Ioannis theologi. Ebenfalls zweisprachig. Beide Lyon, Hars...

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€150
ca. US$168

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€150
ca. US$168

361. Einband. Dekorativer Renaissanceeinband - Neues Testament in Griechisch und Latein. 1 Bl. weiß, 320 numm. Blätter. Angebunden: Pauli Apostoli Epistolae. Epistolae catholicae. Apocalypsis Ioannis theologi. Ebenfalls zweisprachig. Beide Lyon, Harsy, 1600. Kl. 8°. 214 numm. Blätter. 4 Blätter weiß, eines davon beschrieben. Originaler brauner Renaissanceeinband mit Christus in einem goldenen Medaillon und reicher Goldverzierung auf den Deckeln und Rücken, verblasste Stehkantenvergoldung. Gepunzter Dreikantgoldschnitt. (66)
Ein überaus reich verzierter Einband. Auf dem Vorderdeckel im vertieften Mittelfeld im Medaillon die Abbildung von Christus als Weltenherrscher . Er ist umgeben von Blumenranken, im unteren Drittel die Darstellung eines Pferdes und eines Einhorns, im oberen Teil zwei Vögel auf Ästen. Auf dem Rückdeckel die gleiche Darstellung, nur daß das Medaillon mit einer Ranke verziert ist. Zustand: Beschriebener Innendeckel. Exlibris auf Vorsatz. Name auf 1. Titel und Notiz auf 2. Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig. Der Einband ist minimal berieben. Schöne und dekorative kleine Ausgabe.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505