Auction archive: Lot number 360

360 Abhandlungen einer Privatgesellschaft in Böhmen

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€200
ca. US$271
€100
ca. US$135

360 Born. - Abhandlungen einer Privatgesellschaft in Böhmen, zur Aufnahme der Mathematik, der vaterländ. Geschichte, und der Naturgeschichte. Zum Druck beförd. v. Ign. v. Born. Bde. 2 u. 5 (von 6). Prag, Gerlisch, 1776-1782. 8°. 3 Bll., 406 SS., 1 Bl. Druckf.; 3 Bll., 388 SS., 1 Bl. Druckf., 1 (st. 2) gest. Portr.-Frontisp., 10 (4 gef.) Kupfertaf. , 3 mehrf. gef. Tab. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (270,- $) Ferchl 58; Kirchner 3257. - Enthält Abhandlungen zu Buchdruckerkunst, Chemie, Geologie, Magnetismus, Meteorologie, Reisen u.a. - Ohne die Bde. 1, 3, 4 u. 6. Vereinzelt fleckig u. gebräunt. Bd. 2 mit hs. Eintrag auf Tit. und Spiegel. Bd. 5 mit getilgtem Stempel auf dem Tit. (dort Löchlein), hs. Eintrag auf dem Spiegel. Einbde. berieben u. leicht bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 135,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 R&S 42/802 450,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, Schließenreste. - Bd. 1-2 - Leicht stockfl. 1994 R&S 56/1675 2.300,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - 6 Bde. - Titel verso jew. mit geschwärztem Stempel, tlw. etwas durchschlagend, sonst gutes Ex. Einbde. etwas berieben u. gering bestoßen.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011