Auction archive: Lot number 36

36 Weigel.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€3,400
ca. US$5,289

36 Weigel.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€3,400
ca. US$5,289

36 STAMMBÜCHER. - 1775-1831. - Weigel. Album amicorum. Französ. u. deutsche Handschrift auf Papier. Genf, Breslau, Leipzig 1775-1789 sowie Breslau 1831. 120:187 mm. 186 Bll. mit 51 Einträgen, 14 Aquarellen oder Gouachen u. 3 Bleistiftzeichnungen . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. kl. Rsch. "Stam Buch. W.", goldgepr. florale u. ornament. Bord. a. d. Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Der Besitzer wird einmal namentlich angesprochen "Mon cher Weigel...", unterzeichnet "Milbau". Andere Einträge sind unterschrieben von Bideleux, Colladon, Colladon Boué, Johann Gottlob Eckhardt, Johann Jakob Mylius ("Avec une epouse chérie/ l'on est heureux soir & matin,/ pour couler doucement la vie/, beaucoup d'amour, un peu de bien...Jean Jacob Mylius de Frfort s/m"), Samuel Christoph Thun, Juliana Eleonora, Johann Ferdinand Samuel Gottlob, Johanna Christina, Christian Wilhelm Weigel (alle mit einem Pflanzen-Aquarell), später ein Johannes Gottlob Weigel. Unter den meist naiven Illustrationen ein hübsches Trompe-l'oeil mit umgeknickter Ecke (Gouache) sowie ein aquarelliertes Quodlibet, sign. "Fr: Felder" (aus der Breslauer Malerfamilie?). Stimmungsvolle Gouache, ein Reiter, Kühe u. eine kl. Figurengruppe vor einem umzäunten Gehöft, die Bäume windgebeugt, sign. J. G. Fissel (?). Der Blick von einer dichten Baumgruppe über die Ebene mit einer Stadtsilhouette auf einen hohen Berg in mildem Licht. Detaillierte u. fein ausgeführte, figurenreiche Rokokoszene (Feder in Rot) mit Hinweis "II. Cor, IV,v 18" von weibl. Hand "J. D. W. geb. T". Ein vornehm gekleidetes Paar ergeht sich in sanfter Hügellandschaft (Gouache). Am Schluß eingeklebt eine feine Gouache auf Pergament mit einer allegorischen Darstellung der Zeit, der Eintrag monogr. "J. E. S. g. W." Die späteren Einträge von 1831 sind unterzeichnet mit Goltz, C. Goltz, Clémentine Hoffmann née Tanska, Adam Goltz. - Wenig fleckig, viele saubere w. Bll. Einbd. etwas abgegriffen, Verg. tls. verblaßt. Zuschlag: 3.400,- € / 5.304,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008