Auction archive: Lot number 359

359. Parentinis, Bernardus de. Expositio officii missae. (Straßburg, Johann Grüninger, 1487). 4°. Mit rot eingemalten Initialen. 2 Spalten mit je 45 Zeilen. Von alter Hand faksimiliertes und in neuerer Zeit restauriertes Titelblatt, 88 Bll., 6 unnum....

Auction 23.06.2018
23 Jun 2018
Opening
€0

Auction 23.06.2018
23 Jun 2018
Opening
€0

359. Parentinis, Bernardus de. Expositio officii missae. (Straßburg, Johann Grüninger, 1487). 4°. Mit rot eingemalten Initialen. 2 Spalten mit je 45 Zeilen. Von alter Hand faksimiliertes und in neuerer Zeit restauriertes Titelblatt, 88 Bll., 6 unnum. Bll. Register, 1 Bl. weiß. Neuer Halbpergamentband mit Rückenschildchen. (66)
Vergl. dazu GW M29432; Hain - C. 12420; BSB - Ink B - 340; BMC I 169. (IB. 1594); Goff P 110; Jöcher III, 1253. Der Dominikaner Bernardus de Parentinis (gestorben um 1342) war Prediger - Mönch in Orthez in Frankreich. Er erklärte in Albi 1339 die Heilige Schrift und wurde Doktor in Toulouse. Die "Expositio officii missae" sind 1334 und 1342 festgehalten worden und zählten zu den am meisten gelesenen größeren Messerklärungen. Viele deutsche Theologen des 15. Jahrhunderts haben sie verwendet. Zustand: Vorsätze erneuert. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, durchgehend rubriziert und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Wenige Blätter mit kleinen Randdefekten. Bl. VI in Bug angerändert. Ein Blatt falsch paginiert. Seltene und schön gebundene Ausgabe.

23 Jun 2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

23 Jun 2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505