3587 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Utamaro, Kitagawa (1753-1806). Oban: Zwei sitzende junge Frauen: eine versucht, einen Faden in eine Nähnadel einzufädeln, die andere spielt ein Shamisen. Signiert Utamaro hitsu. Kein Verlegerstempel. Zensurstempel: Kiwame. Ca. 1800. Schätzpreis: *R (500,- €) Schöner Druck in gedämpften Farben: Aubergine, Lachs, Meerblau, vor hellgrauem Hintergrund. Im unteren Teil etwas wasserfl., sonst wohlerhalten, links u. oben mit recht breitem Rand. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand