Auction archive: Lot number 357

357 Konvolut I.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€180
ca. US$268
€90
ca. US$134

357 Konvolut I.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€180
ca. US$268
€90
ca. US$134

357 ENTOMOLOGIE. - Konvolut I. - 4 englischsprachige Werke. Ldn. 1841-97. 8°. Verschied. Einbände. Schätzpreis: *R (180,- €) / (268,- $) 1. Hofmann, E. The young Beetle-Collectors Handbook. Introd. by W. Egmont Kirby. Ldn., Swan Sonnenschein & Co., 1897. VIII, 178 SS., 1 Bl., 20 chromolithogr. Taf. Illustr. OLwd. - Anstr. mit Tinte u. Bleistift. - 2. Houghton, W. Sketches of British Insects. A Handbook. Ldn., Groombridge and Sons, 1888. Chromolithogr. Frontisp. , VI SS., 1 Bl., 161 SS. mit viel. Holzst., 5 chromolithogr. Taf. Geglätt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. u. Rsch. sowie etwas Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. - Vorsätze u. Spiegel stockfl., sonst sauber. Taf. knapp beschnitten. - 3. Newman, Edward. A Familiar Introduction to the History of Insects. Ldn., John van Voorst, 1841. XII SS., 1 Bl., 288 SS. mit viel. Holzst. , 2 Bll. Vlgs.-Anz. OLwd. - Horn/Sch. 16039. - Ränder tls. schwach gebräunt. Kapitale stärker bestoßen. - 4. Staveley, E. F. British Insects. Ldn., Reeve and Co., (1871). XV, 392, 16 SS. Vlgs.-Anz., 16 kolor. Stahlst.-Taf. - Nissen, ZBI 3961. - Stellenw. leicht stockfleckig. - Kleinere Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [134,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009