357 Dujardin, F. u. H. Hupé. Histoire naturelle des zoophytes échinodermes. Paris, Roret, 1862. 8°. Vortit., Tit., 627, 7 SS., 10 kolor. lithogr. Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. verg. Rtit. Schätzpreis: *R (140,- €) / (175,- $) Vgl. Nissen, ZBI 1189 (Ausg. v. 1841 "Suite à Buffon"). - Der franz. Zoologe, Bibl. u. Prof. in Tours, Grenoble u. Toulouse war bedeutend als Protozoenforscher u. Zytologe. - Vereinz. gering stockfl. Einbd. leicht berieben. Kleines goldgepr. Wappenexlibris. Zuschlag: 130,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/4985 L 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. verg. Rtit. - Vereinzelt gering stockfl. Einbd. leicht berieben. Kleines goldgepr. Wappenexlibris. -- Rückgang, in H&H A-71 übergeben. 2011 H&H 128/766 L 150,- Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. verg. Rtit. - Vereinz. gering stockfl. Einbd. leicht berieben. Kleines goldgepr. Wappenexlibris. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.