357 VÖGEL. - Brehm, A(lfred) E(dmund). Gefangene Vögel. Ein Hand- und Lehrbuch für Liebhaber und Pfleger einheimischer und fremdländischer Käfigvögel. Erster Teil, Bde. 1 u. 2 (alles Erschienene). Lzg. u. Heidelb., Winter, 1872-76. 4°. VIII, 626 SS., 1 Bl.; IV, 827 SS., 4 (1 farb.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Krieg MNE S. 99; Wood 255; Zimmer I, 89; nicht bei Nissen, IVB. - Erste Ausgabe . - "It ranks among the first of its class as a German handbook" (W.). - Gering gebräunt, die dekorativen Einbände leicht berieben. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/546 L 240,- Hldr. d. Zt. - Vereinz. kl. Unterstrchgn., Tit. gestemp. Einbd. stellenw. beschabt, Gelenke innen verstärkt. 2004 H&H 109/681 100,- Hlwd. d. Zt. - Gebräunt, Namenszug a. d. Titel. Kanten bestoßen.