3568 1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959 - KUBIN, ALFRED Friedhofsscene. Federlithographie. (Passau, Schützenberger, 1924). 26:37,7 cm. Signiert. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Raabe 243; Hoberg 70/I. - Eines v. 15 Expln. auf beigem Karton. Unten rechts in Blei signiert. Bei diesem Blatt handelt es sich um die verworfene Fassung zu der Mappe "Rauhnacht" (vgl. Hoberg Mappe VII/8). - Etwas gebräunt, mit schwachem Lichtrand. Oben kl. Randeinriß. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [156,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand