3564 ANDACHTSBILDER. Kirchliches Empfehlungs-Schriftstück. Allegor. Kupferstich von Franz Xaver Jungwirth nach Franz Genter. Ca. 1770. 48,5:37,6 cm. Mit papiergedecktem Siegel. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Vgl. Maillinger, Bilder-Chronik I, 1010 u. Wölfle/Bierl, Kat. "850 J. Mchn." (2008), Nr. 563 (bei beiden ident. Darst., aber mit Eindruck als "Aufnahmsbrief der Congregation der unbefl. Empf. der heiligsten u. Jungfräul. Mutter Gottes Mariae ..." verwendet; bei M. ausgefüllt 1747, bei W/B ausgef. 1780). - In großem figurenreichen, allegor. Rahmen eine Herzform mit gest. Inschrift: "Wir Praefect ünd Consultores der Congregation der unbefleckten Empfängnis... Beÿ dem Churfürstlichen Collegio der Societaet Iesu in München. Entbieten allen und jeden ewige, Gnad und Seegen Christi unsers Herren... Dahero wir ihme dieß Patent mit unserem aufgedruckten Insigl und des Herrn Praefecti und Secretary unterzognen Handschrifft ertheilet, bittendte, man wolle ihn überall guttwillig auf- und annehmen...". Vom Präfekt u. Sekretär dat. 12.II.1777 u. unterzeichnet. - Ränder u. Ecken mit Leimschatten, Faltspuren, rücks. mit kl. hs. Eintrag. Zuschlag: 200,- € / 250,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 W/B 850/563 V 450,- - Variante im Verk.-Kat. Wölfle-Bierl für EURO 450 angeboten.