356. (Kirchner, Timotheus, Nicolaus Selnecker und Martin Chemnitz) Apologia, Oder Verantwortung deß christlichen Concordien Buchs / In welcher die wahre Christliche Lehre / so im Concordi - Buch verfasset / mit gutem Grunde heyliger Göttlicher Schrifft vertheydiget: Die Verkehrung aber und Calumnien / so von unrührigen Leuten wider gedachtes Christlich Buch im Druck außgesprenget / widerlegt werden. Gestellet durch hierzu verordnete Theologen ... Heidelberg (Spies) 1583. Titel in Rot und Schwarz, große Druckermarke am Ende. 8 Bll., 227 num. Blätter, 3 Bl.; Angebunden: Warhaffte Christliche und gegründete Widerlegung der vermeynten Entschuldigung der Prediger zu Bremen ... Heidelberg (Spies) 1583. 4 Bll., 167 num. Blätter, 1 Bl. Folio. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln, die Schließen fehlen. (66)
Vergl. VD 16 - K1028; Holzmann - Boh. 2801 nennt eine lateinische Ausgabe von 1583. Biographische Notizen zu den Autoren finden sich umfangreich in Beste, Geschichte der Braunschweigischen Landeskirche. Seltene und umfangreiche Verteidigungsschrift, deren Verfasser zu den berühmten Theologen in ihrer Zeit gehörten. Eine wissenschaftlich fundierte Kommentierung des Inhalts würde hier zu weit führen. Zum Heidelberger Drucker Johann Spieß vergl. Benzing 196. Offenbar liegt hier einer seiner seltenen Drucke aus der kurzen Zeit seiner Tätigkeit (1581 - 1585) in Heidelberg vor. Der dekorative Einband mit reicher Blindprägung zeigt auf dem Vorderdeckel ein Porträt Luthers, das Porträt auf dem Rückdeckel ist nicht eindeutig zu identifizieren. Vor- und nachgebunden sind Weißblätter mit umfangreichen Notationen über Inhalt, Register und Textauszüge. Zustand: Innen etwas gebräunt und etwas fleckig. Die ersten Blätter mit kleinen Fehlstellen und Ausrissen im weißen Rand. Seltene und interessante Ausgabe.