356 Eberhard, Joh. Pet. Neue Beiträge zur Mathesi applicata. Worin die Ersten Gründe der Mühlenbaukunst, Hydrotechnik u. Bergwerkswissenschaft erklärt werden. Nebst einigen Zusätzen zur Mechanik, Optik u. Gnomonik. Halle i. M., Renger, 1786. 8°. 8 Bll., 398 SS., 1 w. Bl., 26 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Vgl. Poggend. I, 640 (EA 1773). - Sauber. Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand