Auction archive: Lot number 355

355 Jacobus de Voragine.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€8,000
ca. US$9,428
€6,000
ca. US$7,071

355 Jacobus de Voragine.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€8,000
ca. US$9,428
€6,000
ca. US$7,071

355 Jacobus de Voragine. Aurea Legenda Sanctorum sive Lombardica historia. (Reutlingen, Michael Greyff), 1483. Fol. 330 unn. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dklbraun Kalbsldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: *R (8.000,- €) Cop./Reichl. 6432; Proctor 2720; Goff J 109; Pell. V, 27; Amelung, Reutlingen Nr. 53; vgl. Steiff, Gesch. des Reutlinger Buchdrucks 11 (den Druck v. J. Otmar, 1485) u. S. 58: "Die ersten datierten Drucke dieses zweiten Meisters stammen aus dem Jahr 1486...", hier jedoch "Lombardica hystoria explicit. Anno dni. M.cccclxxxiij." Diese um jene Zeit oft gedruckte Legendensammlung soll ihren eigentüml. Namen Lombardica historia daher haben, daß in die Legende vom hl. Pelagius eine förmliche Geschichte der Langobarden eingeflochten ist. - Seltene Ausgabe in einem sehr schönen, sorgfältigen u. kräftigen, zweisp. Druck, durchgehend rubriziert. - Das erste Bl. angefalzt u. wie die folgenden in den Rändern etwas bräunl., einige Wurmgänge, jedoch nur mit minim. Buchstabenverl., ein größerer Wurmgang im w. Rand unten. Einzelne hs. Marginalien. Einem Bl. fehlt das untere Eckchen. Tls. oben leicht angestaubt; gering stock-, tls. wasserfl. Breitrandig, im Schnitt vorne hs. betitelt. Einbd. mit Blütenstempeln, ornament. Ranken u. Streicheisenlinien sorgfältig restauriert, Rücken, Schließbänder u. Vors. erneuert. An early Reutlingen imprint, rubricated throughout, some browning, waterstaining and worming, a few ms. notes, wide margins with occasional repairs, contemporary blind-stamped dark brown calf over wooden boards with two clasps, carefully restored, spine, ties and endpapers renewed. Zuschlag: 6.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&K 39/218 800,- Ldr. d. 17. Jhdts. fehlen 5 Bll. 1992 H&H 70/327 1.400,- Ldr. d. 17. Jhdts. fehlen 5 Bll. 2001 H&H 100/128 L 16.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. dklbraun Kalbsldr.-Bez., 2 Schließen. - Seltene Ausgabe in einem sehr schönen, sorgfältigen u. kräftigen, zweisp. Druck, durchgehend rubriziert. - Das erste Bl. angefalzt u. wie die folgenden in den Rändern etwas bräunl., einige Wurmgänge, jedoch nur mit minim. Buchstabenverl., ein größerer Wurmgang im w. Rand unten. Einzelne hs. Marginalien. Einem Bl. fehlt das untere Eckchen. Tls. oben leicht angestaubt; gering stock-, tls. wasserfl. Breitrandig, im Schnitt vorne hs. betitelt. Einbd. mit Blütenstempeln, ornament. Ranken u. Streicheisenlinien sorgfältig restauriert, Rücken, Schließbänder u. Vors. erneuert. An early Reutlingen imprint, rubricated throughout, some browning, waterstaining and worming, a few ms. notes, wide margins with occasional repairs, contemporary blind-stamped dark brown calf over wooden boards with two clasps, carefully restored, spine, ties and endpapers renewed.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005