Auction archive: Lot number 355

355 Melish, John.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€300
ca. US$430

355 Melish, John.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€400
ca. US$573
€300
ca. US$430

355 AMERIKA. - Melish, John. Reisen durch die Vereinigten-Staaten von America, in den Jahren 1806, 1807, 1809, 1810 u. 1811. Aus dem Engl. u. mit Anmerkgn. v. J. Ernst Ludw. Brauns. Weimar, Landes-Industrie-Compt., 1819. 8°. XVIII, 378 SS., 1 gef. Tab., 8 gef. Kupferktn. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Neue Bibl. der wichtigsten Reisebeschreibungen, hrsg. v. F. J. Bertuch, Bd. 17. - Engelmann 103; Howes M 496 (falsch "9 maps"); Sabin 47437. - Erste deutsche Ausgabe. - Mit zwei Übersichts- u. sechs Regionalkarten (Kentucky, Michigan, Niagara, Ohio, Pittsburg, Zanesville). - Sauber. Tit. mit hs. Bibl.-Signatur. Zuschlag: 300,- € / 435,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/568 1.500,- Hldr. d. Zt. Ohne Reihentit. - Bibl. Schönborn. 1995 H&H 79/862 700,- Pp. - Tls. gering stockfl., Reihentit. gestempelt.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011