3549 OSTASIATICA. - Japanische Holzschnitte. - Buncho, Ippitsusai (tätig ca. 1765-92). Hosoban: Schauspieler in weiblicher Rolle, vor einer Terrasse mit einem Besen in der Hand. Signiert Ippitsusai Buncho ga, mit Siegel. Ca. 1770. Schätzpreis: (240,- €) Guter Druck, die Farben (Rot, Gelb u. Grün) blaß, das Rot stellenw. oxydiert. Etwas berieben u. angeschmutzt, knapp beschn., am ob. Rand Fehlstellen angerändert, li. unt. Eckchen lädiert; doubliert. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand