Auction archive: Lot number 3537

3537 Sadahide, Gountei

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€200
ca. US$254

3537 Sadahide, Gountei

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€200
ca. US$254

3537 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Sadahide, Gountei (1807-1873). Serie: Sugawara Denju Tenarai Kagami (Das Geheimnis des Sugawara; ein Spiegel der Kalligraphie). Signiert Sadahide ga. Verleger: Izumiya Ichibei. Zensursiegel: Kiwame. Ca. 1838. - Daraus 2 Oban yoko-e: Tenpaisan no ba; Ogiri. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Estampes Japonaises, Kat. d. Ausst. Brüssel 1989, Nrn. 979 u. 980 (mit Abb.); vgl. Stewart, Taf. H, 54 u. 55 (andere Bll. aus derselben Serie). - Die beiden letzten Bll. aus dieser seltenen, 10 Bll. umfassenden Folge des Kunisada-Schülers: auf dem Gipfel des Berges Tenpai ruft Sugawara no Michizane (ein Kalligraph u. Staatsmann des 9. Jhdts.) durch Beschwörungen ein schreckliches Unwetter hervor, um den Kaiserpalast u. den infamen Usurpator Shintei zu vernichten, während sein Lehnsmann Umeo drei Bootsleute überwältigt; das Unwetter zerstört den Palast u. tötet Shintei u. seine Gefolgsleute. - Ausgezeichneter Druck in kräftigen Farben. Das 1. Bl. bis zur Einfassung beschn., das 2. mit w. Rand, jedoch gering wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [272,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008