3537 LANDSCHAFTEN. - Adam, Eugen. Rastender Bauer. Kolor. Lithogr. nach Albr. Adam. Ca. 1850. 34,8:45,2 cm. Schätzpreis: *R (160,- €) Unter einer alten Eiche sitzend, verzehrt der Bauer die von Frau u. Kind mitgebrachte Brotzeit. Neben ihm seine zwei Pferde u. ein kl. Fohlen. Im Hintergrund ein See u. eine Bergkette, im Mittelgrund rechts kl. Ortschaft. - Vermutlich unter Verlust der Legende beschn. Ränder gering gebräunt. Umlaufend unter Passepartout montiert. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand