3532 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hokuei (tätig ca. 1828-37). Oban: Der Schauspieler Nakamura Tomijuro II in der Rolle der Sagami in dem Theaterstück "Ichi-no-tani Futaba Gunki", aufgeführt am Kado-Theater im Dez. 1833. Signiert Shumbaisei Hokuei ga. Verleger: Wataki (in Osaka). Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Der linke Teil eines Diptychons, dessen rechter den Schauspieler Nabori Nakamura Shikan II als Kumagai Jiro in derselben Szene zeigt. - Guter Druck in ansprechenden Farben, etwas angeschmutzt u. abgegriffen, links 4 kl. Heftlöcher. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand