Auction archive: Lot number 3531

3531 Hiroshige II, Utagawa (Shigenobu) u. Utagawa Kunis

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€120
ca. US$152

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€240
ca. US$305
€120
ca. US$152

3531 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige II, Utagawa (Shigenobu) u. Utagawa Kunisada (1829-1869 bzw. 1786-1865). Serie: Edo Jiman Sanjurokko (36 Ansichten vom Stolze Edos). Verleger: Hiranoya Shinzo. Signiert Hiroshige hitsu u. (in Kartusche) Kio Toyokuni ga. Holzschneider: Hori Tashichi. - Daraus 1 Oban: Hasiba setchu. Kombinierter Aratamè- u. Datumsstempel Ratte (1864), 1. Monat. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Nicht bei Strange. - Bei dichtem abendlichem Schneetreiben setzt ein Fährmann mit zwei weiblichen Passagieren über zum Tempel v. Hasiba. - Ausgezeichneter Druck (bemerkenswert das tiefleuchtende Blau des Flusses). Datums- u. Verlegerstempel im linken w. Rand beschn., sonst wohlerhalten. Zuschlag: 120,- € / 163,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008