Auction archive: Lot number 353

353 Burke, (Edmund).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€360
ca. US$467
€190
ca. US$246

353 Burke, (Edmund).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€360
ca. US$467
€190
ca. US$246

353 FRANKREICH. - Französische Revolution. - Burke, (Edmund). Betrachtungen über die französische Revolution. Nach dem Englischen... neu-bearbeitet mit einer Einleitung, Anmerkungen, politischen Abhandlungen, und einem critischen Verzeichniß der in England über diese Revolution erschienenen Schriften von Friedrich Gentz. Versch. Aufl. 2 Bde. Bln., Vieweg, 1793-94. Gr.-8°. SS. (III)-XL, 242; 324 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) / (468,- $) Goed. VI, 190, 1; Humpert 7614. - Band 1 in zweiter, Band 2 in erster Ausgabe. - Burkes "Reflections on the Revolution in France", 1790 erschienen, eine der ersten und gleichzeitig eine der wenigen heute noch gelesenen Auseinandersetzungen mit der Französischen Revolution, "hatten in ganz Europa Erfolg - Gentz veröffentlichte 1793 eine deutsche Übersetzung -, wenn sie auch Burke die Gefolgschaft der Whigs kosteten" (PMM 239). - In Bd. 1 fehlt vermutl. ein Vor- oder Reihentitel. Ränder stellenw. etwas stockfl. Recht sauber. Leicht berieben u. bestoßen, vord. Gelenk von Bd. stärker abgeschabt. Zuschlag: 190,- € / 247,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013