Auction archive: Lot number 351

351 Faraday, Michael.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€90
ca. US$121

351 Faraday, Michael.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€100
ca. US$134
€90
ca. US$121

351 ELEKTRIZITÄT. - Faraday, Michael. Experimental Researches in Electricity. Bd. 1 (v. 3). Ldn., Taylor, 1839-44. Gr.-8°. VIII, 574 SS., 1 Bl., 4 Bll. Vlgsanz., 8 gef. Stahlst.-Taf. Graugrün blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Norman 762. - Erste Buchausgabe. - Ohne Bde. 2 u. 3. Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. gering bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 74/2083 400,- OLwd. - Nur Bd. 1. 2002 REI 86/1557 1.210,- OLwd. - Komplett. 2011 H&H 128/772 180,- Blindgepr. grün OLwd. mit goldgepr. Rtit. - Ohne den erst 1855 erschienenen 3. Bd. Unbeschn. u. sauber, Einbde. gering bestoßen, Kapitale leicht lädiert, Rücken v. Bd. 2 defekt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013