Auction archive: Lot number 351

351 Masson, Charles.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€120
ca. US$150

351 Masson, Charles.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€240
ca. US$301
€120
ca. US$150

351 ASIEN. - Masson, Charles. Narrative of a Journey to Kalat, including an Account of the Insurrection at that Place in 1840; and a Memoir on Eastern Balochistan. Ldn., Bentley, 1843. 8°. 2 Bll. Anz., XII, 463 SS., 1 mehrf. gef. gest. Kte. OLwd. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Vgl. Henze III, 390 (kennt nur 3 Bde.). - Erste Ausgabe , selten. - In sich abgeschlossen, mit eigenem Titel, aber gleichzeitig Bd. 4 zu "Narrative of various Journeys in Balochistan, Afghanistan, and the Panjab", 1842-43. - Masson und Burnes "haben zu ihrer Zeit das meiste zur Erhellung der Zustände in Afghanistan und den Nachbarländern beigetragen, obgleich beide sich zuallermeist auf schon begangenen Pfaden bewegten" (Henze III, 390). - Anfangs stockfl. Ränder tls. etwas gebräunt u. ebenfalls stockfl. Buchblock gebrochen. Einbd. verblaßt u. stärker bestoßen, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010