Auction archive: Lot number 350

350 Historie v. den sieben weisen Meistern.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€130
ca. US$175

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€130
ca. US$175

350 BUCHHOLZSCHNITTE. - Historie v. den sieben weisen Meistern. Straßb., Prüss, um 1484. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 2 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Hain 8727; Schreiber 4618; Heitz/Ritter 391. - Aus einer der extrem seltenen Inkunabelausgaben der ältesten Novellensammlung der deutschen Literatur. - Die gr. altkolor. Holzschn. (Schramm XIX, 265 u. 258) sind betitelt "Wie der ritter one haubt hanget an den galgen" u. "Wie des keisers Sun aber an den galgen wart gefüret zu tötten". - Leicht gebräunt u. gering stockfl., eine Ecke sporfl. u. angesetzt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007