349 FRANKREICH. - Lafayette. - Sarrans, (Jean) B(ernard), fils. Lafayette und die Revolution von 1830. Geschichte der Dinge und der Menschen des Julius. Aus dem Französischen. 5 Lfgn. in 1 Bd. Stgt., Metzler, 1832. 8°. VIII, 186; 152; 116; 128; 110 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) Fromm 23578. - Erste deutsche Ausgabe. - Haupttit. u. SS. 19/20 v. Lfg. 1 sowie die gesamte 4. Lfg. doppelt, Tit. u. einige Textss. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken spröde. Zuschlag: 60,- € / 83