3488 PORTRÄTS. - Stolz, Robert, Komponist u. Dirigent, 1880-1975. Hüftbild, in Anzug mit gestreifter Krawatte, die Hände in den Taschen, darunter eigenhändige Notenzeile u. Text "Ich sing' mein Lied heut nur für Dich..." von Rob. Stolz. Kreide-Zeichnung u. Buntstift auf hellbraunem Papier v. A(ugusta) v. Zitzewitz. (19)30. Ca. 42:31 cm. Signiert u. dat. sowie v. Rob. Stolz ebenfalls unten signiert. Schätzpreis: *R (260,- €) / (387,- $) Die Künstlerin war Mitglied der Berliner Freien Sezession. - Etwas angestaubt, aufgezogen. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [298,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand