Auction archive: Lot number 3488

3488 Konvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€110
ca. US$141

3488 Konvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€110
ca. US$141

3488 BIBLISCHE DARSTELLUNGEN. - Konvolut. 35 Bll. zum Thema Christi Geburt, meist Anbetung der Hirten oder der Könige. Versch. Techniken: 2 (1 in 3 Farben gedr.) Holzschn., 1 Radg., 1 farb. Aquatinta, 9 (2 kolor.) Kupferst., 4 (1 getönte) Lithogrn., 11 (1 kolor.) Stahlst., 7 Holzstiche. Anf. 19. Jhdt. bis 1935. Kl.-8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: (200,- €) Dabei: Die Präsentation der Krippe in Rom. Radg. v. Barth. Pinelli. Das Rosenkranzfest von Albr. Dürer. Getönte Lithogr. nach dem in Prag befindl. Ölgemälde. L'Epifania. Kupferst. v. Las. Ziglio nach Dav. Ghirlandaio. (2 Fassungen, 1 vor der Legende u. vor der zusätzl. Arbeiten). "La Maturià". Farb. Aquatinta v. Raoul dal Molin Ferenzona (1921). Sign., bez. u. num. 8/1000 Expln. Die Geburt. Holzschn. in Braun, Schwarz u. Gold v. Arm. Cermignani. (1924). Sign. Die Geburt. Holzschn. v. Edm. Pasquale. (1935). Unt. re. Nr. XIII. - Teils etw. gebräunt od. fleckig, einige Bll. etw. beschn. Kl. Randmängel. - Beiliegt: 4 Bll.: Dabei: 2 aus "Gazette des Beaux Arts", 1 farb. Reproduktion nach 1 Lithogr. v. J. Ensor. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006