3481 ALLEGORIEN. Allegorie auf Wissenschaft, Kunst u. Handel. Feder- u. Bleistift-Zeichnung. Ca. 1790. 25:19 cm. Schätzpreis: *R (140,- €) Unter einer Statue des Merkur sitzen zwei Gelehrte im Gespräch, im li. Bildteil (dieser in Blei in Umrissen gez.) ein Bildhauer u. ein Maler vor s. Staffelei. Im Hintergrund verkauft ein Quacksalber Arznei. Die Personen alle in Tracht des 17. Jhdts. - Im Unterrand in Blei bez. "Welker ca. 1800". Mit Knitterspuren, leicht angestaubt bzw. an den Rändern etw. gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand