Auction archive: Lot number 347

347 Originalblätter

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€320
ca. US$406

347 Originalblätter

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€600
ca. US$761
€320
ca. US$406

347 BUCHHOLZSCHNITTE. - Originalblätter aus frühen Kräuterbüchern 15./16. Jhdt. 12 Bll. mit 20 (13 kolor.) Holzschn. Fol. Unter Passep. in Lwd.-Mappe. Schätzpreis: *R (600,- €) Je 1 Bl. aus: 1. Gart der Gesuntheit. Mainz, P. Schöffer, 1485. (H. 8948). - 2. Dasselbe. Augsb., H. Schönsperger, 1485. (H. 8949). - 3. Ortus sanitatis. Mainz, J. Meydenbach, 1491. (H./C. 8944). - 4. Dasselbe. Paris, A. Vérard, 1500. (H./C. 8958). - 5. Brunschwig, H. Buch der Gesuntheit. Straßb., J. Grüninger, 1505. (Nissen, BBI 263). - 6. Herbari oder Kreüterbuch. Straßb., R. Beck, 1521. (N., BBI 2285). - 7. Herbario volgare. Ven., A. de Bindoni, 1522. (N., BBI 2315). - 8. Brunfels, O. Contrafayt Kreüterbuch. Straßb., H. Schott, 1532. (N., BBI 258, I). - 9. Fuchs, L. De historia stirpium. Basel, M. Isingrin, 1542. (N., BBI 658). - 10. Derselbe. New Kreüterbuch. Ebenda, 1543. (N., BBI 659). - 11. Bock, H. New Kreüterbuch. Straßb., J. Rihel, 1553. (N., BBI 182). - 12. Mattioli, P. A. Kreutterbuch. Ffm., S. Feyerabend, 1590. (N., BBI 1311). - 5 Bll. etwas stärker, sonst nur gering gebräunt u. fleckig, einige Bll. mit hs. Notizen. Nachverkaufs-Preis: [320,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005