3464 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Rokuju-yoshu Meisho-Zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Daraus 1 Oban: Satsuma, Bon no ura Sokenseki (Die zwei schwertförmigen Felsen in der Bucht von Bo in der Provinz Satsuma). Signiert: Hiroshige fudè. Verleger: Koshi-Hei (Koshimura-ya Heisuke). Holzschneider: Horitake. Datumsstempel: Drache (1854) 3. Zensurstempel: aratamè. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Lane 255, 33; Stewart 154ff., 67; Strange 183ff. - "Some views are among H's masterpieces. Speaking generally the views of coast, lake and river scenery are the best... notable for the careful gradation and shading of different tints" (Stewart). Vorliegt eine der geschätzten Küstenlandschaften aus der 70 Bll. umfassenden Serie (übrigens das einzige Bl. aus dem Jahr 1854) in einem ausgezeichneten frühen Abdruck mit fein nuancierter Farbgebung und vollem Rand, dieser minimal abgegriffen, sonst praktisch fleckenfrei, im re. w. Rand einige kl. hinterl. Wurmspuren. Zuschlag: 1.500,- € / 2.025,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 SOTH 1812/345 1.800,- Mit 1 weiterem Bl. aus derselben Serie.