3463 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Notburga v. Rattenberg. - Klosterarbeit. Die Heilige in ländlicher, sonntäglicher Tracht mit hohem Kragen. An ihrem Gürtel hängt ein Schlüsselbund, ihr Blick fällt auf einen Korb mit Broten u. eine Milchkanne, die neben ihr auf einem Tischchen stehen, ebenso ein Kruzifix. Gouache auf Pergament , in Oval (6:5,3 cm), umgeben v. Blüten u. Ornamenten aus versch. Stoffapplikationen u. Stickereien, eingefaßt v. breiter Bordüre aus Brokat. Ca. 1780. Gesamtgr. 26,7:21,7 cm. In schönem altem verg. Holzrahmen. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.632,- $) Notburga, die Schutzpatronin des dienenden Standes, wurde vor allem in Tirol u. Bayern verehrt. Sehr schöne Klosterarbeit. - Die Stoffapplikationen durchgehend leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.360,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand