Auction archive: Lot number 3462

3462 CORT, CORNELIS

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€200
ca. US$311

3462 CORT, CORNELIS

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€200
ca. US$311

3462 1533 Hoorn - Rom 1578 - CORT, CORNELIS Die Schlacht des Scipio gegen Hannibal. (Schlacht der Elephanten). Kupferstich nach (Giulio Romano) u. Raffael. (1567). 41,4:54 cm. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Hollst. 197/II/III (v. IV). - Druck mit der Adresse v. Lafreri, Rom u. Text "Ex archetypo Raphaelis Vrbinatis...". - Bis an den Bildrand beschnitten u. alt aufgezogen, dadurch zahlr. Randdefekte durch Moderschaden, besonders oben u. unten rechts ausgebessert, dabei vereinzelt Bildverlust (Jahreszahl unten rechts teils mit der Feder ergänzt). Gebräunt u. stellenw. fleckig. Unten links als mit der Feder bez. "Corneille Cort sculpsit". Das Blatt wiederum auf Karton neu aufgezogen. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 BAS 86/6063 850,- H. 196/II (v. IV).

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008