Auction archive: Lot number 3460

3460 Hiroshige, Ichiryusai

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€850
ca. US$1,152

3460 Hiroshige, Ichiryusai

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€800
ca. US$1,084
€850
ca. US$1,152

3460 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Hiroshige, Ichiryusai (1797-1858). Serie: Rokuju-yoshu Meisho-Zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Daraus 1 Oban: Omi, Biwako, Ishiyama-dera (Der Ishiyama-Tempel am Biwa-See in der Provinz Omi). Signiert: Hiroshige fudè. Verleger: Koshi-Hei (Koshimura-ya Heisuke). Holzschneider: Horitake. Datumsstempel: Ochse (1853) 10. Zensorenstempel: Watanabe u. Mera. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.080,- $) Lane, 255, 33; Stewart 154ff., 22 (mit Abb.); Strange 183ff. - "Some views are among H's masterpieces. Speaking generally the views of coast, lake and river scenery are the best... notable for the careful gradation and shading of different tints... The masterpiece of the series" (Stewart) - Schöner, kräftiger Abdruck mit erkennbarer Holzmaserung, allerdings nicht mit der v. Stewart für die besten Abdrucke geforderten Wolke vor dem Mond. Links u. oben ca. 5-6 mm, rechts u. unten 1-2 mm w. Rand. Sauber, senkrecht minimal gewellt. Zuschlag: 850,- € / 1.148,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 CHRI 0711/756 3.700,- Mit Wolke vor dem Mond. - £ 2,600 2007 KOLL 2403/224 600,- Mit Wolke vor dem Mond. - sfr 1.000

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011