Auction archive: Lot number 346

346 Levret, André.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€600
ca. US$702

346 Levret, André.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€800
ca. US$936
€600
ca. US$702

346 GEBURTSHÜLFE. - Levret, André. 4 Werke in 3 Bdn. Paris 1751-66. 8°. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) 1. L'Art des accouchemens, démontré par des principes de physique et de méchanique... 3 e éd., revue & corrigée par l'auteur... Didot le jeune, 1766. Gest. Portr. d. Verf. v. Le Grand nach Chardin , 2 Bll., XVI, 480 SS., 5 gef. Kupfertaf. - Haeser II, 725; Hirsch/H. III, 768; Siebold II, 321; Wellcome III, 510; vgl. Garrison/M. 5 6153, Lesky 394, Waller 5762 u. Wolfenb. 1000; nicht bei Osler. - Erstmals 1753 erschienen. - "An der Spitze der französ. Schule steht ein Zögling J. L. Petits, André Levret aus Paris (1703-80), unstreitig als Praktiker u. Lehrer der berühmteste Geburtshelfer seiner Zeit" (Haeser). "Levret, who improved the obstetric forceps, was a famous teacher in Paris... (he) invented several other obstetric instruments and made fundamental observations on pelvic anomalies. His book covered the whole field of obstetrics and remained a standard work for many years" (G./M.). Ausführliche Würdigung v. Levrets Schaffen bei Siebold II, 310ff. 2. Observations sur les causes et les accidens de plusieurs accouchemens laborieux... 3 e éd., revûe & corrigée. Le Prieur, 1762. XVI, 170 SS., 2, 1 w. Bll. - Erstmals 1747 erschienen. - Siebold II, 321; Waller 5763; Wellcome III, 509; vgl. Garrison/M. 5 6152, Haeser II, 724f., Hirsch/H. III, 768, Lesky 394 u. Wolfenb. 1000; nicht bei Osler. - (Beigebd.:) 3. Suite des observations sur les causes et les accidens de plusieurs accouchemens laborieux... Delaguette, 1751. XXXVI, 428 (falsch 248) SS., 2 Bll., 3 gef. Kupfertaf. - Haeser II, 725; Hirsch/H. III, 768; Lesky 394; Siebold II, 321; Waller 5764; Wellcome III, 509; nicht bei G./M., Osler u. Wolfenb. - Erste Ausgabe. 4. Observations sur la cure radicale de plusieurs polypes de la matrice, de la gorge et du nez, opérée par de nouveaux moyens... 2 e éd. Le Prieur, 1759. 1 Bl., 36, 479 SS., 6 gef. Kupfertaf. - Haeser II, 725; Siebold II, 322; Wolfenb. 1000; vgl. Hirsch/H. III, 768 u. Wellcome III, 509f.; nicht bei G./M., Lesky, Osler u. Waller. - Erstmals 1749 erschienen. Kaum fleckig oder gebräunt. Einbände etwas berieben u. bestoßen, Kapitale & Ecken lädiert. Rsch. v. Bd. 2 zur Hälfte abgeplatzt. - Bd. 1 mit Exlibris Libreria Vinciana. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003