Auction archive: Lot number 345

345 Sibylla, Barth.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€1,500
ca. US$1,909

345 Sibylla, Barth.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€1,500
ca. US$1,909

345 Sibylla, Barth. Speculum peregrinarum questionum. Straßbg., Joh. Grüninger, 19. VIII. 1499. 4°. 9 (st. 10) unn., 253 (falsch 254) num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt., Rücken mit braunem Kalbsldrbez. bis über die Deckel (Rücken im Stil d. Zt. erneuert), 1 Schl. Schätzpreis: (800,- €) / (1.088,- $) GW 3460; Hain/Cop. 14720; BMC I, 113; Pr. 490; Goff S 492; Oates 200; Pol. 3530; Voull., Bln. 2307. - Barth. Sibylla, ein Dominikaner aus Monopoli, lebte gegen Ende d. 15. Jhdts. u. trieb philosophische u. theologische Studien. Sein hier vorlieg. Werk ist "vielfältig aufgelegt worden" (Jöcher IV, Sp. 565). - Ohne das Titelbl. (in verkleinerter Kopie vorne eingeklebt). Die Registerbll. 9 u. 10 oben rechts mit größerem Ausriß (ca. 8:4 bzw. 5:4 cm) mit Textverlust. Bl. 195 mit kl. Loch im Text (1 cm 2 ). Ohne das w. Bl. am Schluß. Durchgehend mit Wasserschaden, dadurch meist braun- oder wasserfl. Vereinzelt Anstreichungen mit brauner Tinte von alter Hand. Vorderdeckel mit eingebranntem Monogr. "AÖ" (Altötting ?). Zuschlag: 1.500,- € / 2.040,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/502 600,- Umschl. - Im Druckverm. 19.8.1499. - Ohne d. le. w. Bl. Ohne d. gr. Holzschn. auf A 1 ; von diesem Bl. ist nur der obere Teil mit dem gedr. Titel vorhanden. Blattzählung ungenau. Vereinzelt leicht stock- od. wasserfl. Oberer Rand knapp beschnitten.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008