345 Plutarch. Graecorvm Romanorvmqve illvstrivm vitae... Basel, Mich. Isingrin, Aug. 1542. Fol. 24 unn., 392 (falsch 401) num. Bll., mit 2mal ders. Druckerm. u. einigen figürl. Init. Ldr. um 1700 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) VD 16, P 3760; Hoffmann III, 367; nicht bei Adams. - Schöner Basler Antiqua-Druck. - Leicht gebräunt u. wasserfl., vereinz. alte Marginalien, Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand