345 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, P. van Os, 1499. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 1 gr. altkolor. Init. Schätzpreis: *R (200,- €) Hain/Cop. 10059. - Bl. 1 ("Dit is die tytel ende dat prologus va desen boecke dat gheheiten is dat boeck van ihesus leuen") mit einer prachtvollen 21zeiligen Initiale "H" in schönem Altkolorit (Gelb, Rosa u. Grün), sowie das reine Textbl 81, beide rubriziert, leicht gebräunt u. fleckig u. mit kl. teils ausgebess. Bugmängeln. Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand